Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Льготы многодетным семьям в Республике Беларусь
21:33
 

Льготы многодетным семьям в Республике Беларусь

0

В 2011 году президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал удивительную фразу, как нельзя лучше отразившую демографическую политику Беларуси: «Один ребенок – ваш, второй – тоже ваш, но можно подумать о вашей поддержке, а вот третий ребенок – этой мой ребенок». В Республике Беларусь проводится достаточно эффективный комплекс мер по повышению рождаемости и в их числе – самые
различные льготы для многодетных семей.


Согласно положениям Кодекса о браке и семье РБ, под определение многодетной семьи подпадают семьи, в которых воспитывается либо находится на иждивении трое и более несовершеннолетних детей. В подтверждение статуса многодетной семьи им выдается соответствующее удостоверение. Для его получения следует посетить исполком по месту жительства, представив туда соответствующее заявление, копии свидетельств о заключении брака и свидетельства о рождении на детей, характеристики на них, справку о составе семьи. Более подробный перечень документов лучше уточнять непосредственно перед подачей заявления.

Какие же льготы предусмотрены в Республике Беларусь для многодетных?

Снижение пенсионного возраста для многодетных женщин.

- Для женщин, которые родили и воспитали до возраста 8 лет пять и более детей, предусмотрено снижение пенсионного возраста до 50 лет с условием, что трудовой стаж женщины не менее 15 лет. Аналогичное правило касается и женщин, у которых пятый ребенок даже не достиг 8-летнего возраста.

При этом женщины, воспитавшие до 16-летия 5 и более детей, имеют право уйти на пенсию вне зависимости от возраста с условием, что ими отработано не менее 10 лет в колхозах и совхозах, а также на предприятиях производства сельхозпродукции. С учетом того, что в данный стаж не засчитывается отпуск по уходу за детьми, обе данных льготы применимы лишь не так уж и часто, так как основную часть стажа многодетные женщины приобретают, находясь в отпусках по уходу за ребенком.

Налоговые льготы.

- Для семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий или же состоявшими в таковой очереди на дату заключения кредитного договора с банком, в рамках финансовой поддержки от государства, предусмотрено освобождение родителей от подоходного налога на доходы физических лиц. Для тех, кто осуществляет выплату кредита данная льгота серьезное подспорье в укреплении семейного бюджета, так как при любом уровне дохода налог на него «отъедает» весьма заметную часть.

- Многодетные семьи полностью освобождаются от налога на здания и сооружения, включая те, которые еще не завершены строительством. Правило не распространяется на сооружения коммерческого назначения, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности. Аналогичная льгота касается и земельных участков, предоставленных любому из членов многодетной семьи – земельным налогом такие участки не облагаются.

- Снижаются на 20 процентов ставки единому налогу для многодетных родителей или усыновителей.

- Также многодетным семьям предоставляется налоговый вычет на сумму в 162 000 белорусских рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Задумка налоговых льгот проста – государство избавляет от необходимости платить налоговые платежи тех, кто готов воспитать как можно больше достойных граждан этого государства. Весьма здравый и мотивирующий, надо отметить, подход.

Жилищные льготы

- Многодетные семьи Республики Беларусь обладают правом на внеочередное включение в списки лиц, которым требуется улучшение жилищных условий, получение льготных кредитов на строительство и покупку жилья, а также на получение разовых субсидий и государственной поддержки в погашении таких кредитов.

- Так, семьям оформившим кредит на улучшение жилищных условий и в случаях, когда они состояли на учете в качестве нуждающихся на момент заключения договоренности с банком, государство выплачивает им 50 бюджетов прожиточного минимума для содействия в гашении данного кредита. Весьма полезная и, главное, ощутимая для семейного бюджета льгота.

- Многодетным материям, награжденным орденом «Материнская слава», медалью Материнства или получившим звание Матери-героини, может быть предоставлено жилое помещение социального пользования при условии, что совокупный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум.

Льготы на обучение и питание

- При рождении тройни или более детей, многодетная семья получает право на бесплатное питание для новорожденных детей до достижения ими возраста двух лет. При этом среднедушевой доход семьи не имеет значения – льгота полагается всем и позволяет существенно сократить расходы семьи при рождении сразу нескольких детей. Что, кстати, отлично демонстрирует заботу государства об институте семьи.

- Студенты из числа многодетных семей, обучающиеся в средних и высших учебных заведениях, могут рассчитывать на уменьшение размера оплаты обучения согласно утвержденным нормам. Учащиеся школ искусств из числа многодетных семей и вовсе могут обучаться бесплатно, что дает еще больше возможностей родителям для всестороннего развития своего ребенка.

- Учащиеся школьных и иных учебных учреждений общего среднего образования должны обеспечиваться бесплатным питанием за счет бюджетов различных уровней страны. В дошкольных учреждениях размер взимаемой платы за питание детей из многодетных семей сокращается наполовину. Пусть мелочь, но при одновременном обучении трех и более детей суммы за питание набегают весьма приличные, а так семья может использовать данные средства на другие нужды.

- Плата за пользование учебниками в учебных учреждениях среднего образования (школы, лицеи, гимназии и т.д.) снижается для многодетных детей на 50%.

Иные льготы

- любому из родителей (либо опекуну), воспитывающему трех и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный выходной в неделю в оплатой в размере среднего заработка. Благодаря данной льготе родители могут больше времени уделять детям без ущерба для своего финансового положения и службы.

- Мать, воспитавшая 5 и более детей, награждается орденом Матери и ей производится единовременная выплата пяти прожиточных минимумов. Пусть немного, по сравнению с ее вкладом, но все равно приятно!

Как можно увидеть из перечня льгот Республики Беларусь, социальная поддержка государства в отношении многодетных семей в Беларуси в целом повыше, чем в РФ и во многом соответствует той самой фразе, сказанной Президентом Беларуси А. Лукашенко. И пусть государство не берет на себя столько обязательств, сколько бы хотелось каждой многодетной семье, но без уже оказываемой помощи многодетным семьям было бы гораздо тяжелее растить детей.

Однако в погоне за государственными льготами нельзя забывать и о себе. Государство, конечно, многое обязано, но никто не позаботиться о детях лучше, чем их родители.

Просмотров: 5409 | Добавил: sjands | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
[ Мини-чат ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz